HOMANN JOHANN BAPTIST: KARTE DER LÄNDER DER BÖHMISCHEN KRONE, ca. 1720
"REGNI BOHEMIAE, DUCATUS SILESIAE, MARCHIONATUS MORAVIAE ET LUSATIAE."
ursprünglicher kolorierter Kupferstich mit dekorativer Kartusche, verziert mit den Wappen Böhmens, Mährens, Schlesiens und der Lausitz, hrsg. v. J. B. Homann in Nürnberg
Format: gerahmt 61,5 x 71 cm, Platte 48,8 x 58,2 cm (ML)
Zustand:
Karte in gutem Zustand, mit Passepartout versehen und gerahmt
26.05.2018 - 15:00
CZK 22.000,-
- Schätzwert:
CZK 10.000,-
- Rufpreis:
CZK 6.000,-
Zustand:
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 26.05.2018 - 15:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Alcron Hotel Prague |
Besichtigung: | 12.05. - 26.05.2018 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Zierteller, Meissen, 1. Hälfte 20. Jhdt.
- Sechs Speiseteller, Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
- LKW "Mercedes-Benz Vario 818 D (Euro 5)" mit Saug-Druckaufbau "HMT",
- **/gestempelt - Österr. - Partie meist Plattenfehler und Druckzufälligkeiten meist II. Rep.,
- (*) - Österr. Nr. 923 PU IV (10S